• ab 1.10.2009 Mitarbeiter des SNF-Projekts „‚Verstaatlichung’ von Aussenbeziehungen“ unter der Leitung von Prof. Dr. Christian Windler
  • Aug. 2009 bis Dez. 2009 Assistent (25%) und Doktorand (50%) an der Abteilung für Neuere Geschichte
  • 2008 Hilfsassistent und Tutor an der Abteilung für Neuere Geschichte
  • 2004 Aufnahme in die Förderung der Schweizerischen Studienstiftung
  • 2004–2009 Studium der Geschichte und der Politikwissenschaften an der Universität Bern und der Université Paris-Sorbonne (Paris IV) (zwei Erasmussemester 2006/07)
  • Frühneuzeitliche Aussenbeziehungen (insbesondere Eidgenossenschaft und Frankreich)
  • Werte- und Normenkonflikte in der Frühen Neuzeit

Dissertationsprojekt

„‘Verstaatlichung’ von Aussenbeziehungen. Verflechtung, Fremdwahrnehmungen und kommunikative Praktiken: Frankreich und die dreizehn Orte der Eidgenossenschaft im frühen 18. Jahrhundert (Laufzeit 1.10.2009–30.9.2012)

Projekthomepage