Historisches Institut

fs_hist

Vorstand

Der Fachschaftsvorstand

 

Hättest du Interesse Mitglied des FS-Vorstands zu werden?

Wir freuen uns immer über neue Mitglieder und neue Ideen. Schreib uns einfach eine E-Mail an fs_hist@hist.unibe.ch und schau unverbindlich in eine unserer Sitzungen hinein.

Herbst 2021

  • Benjamin Gunzinge: Präsidium, E-Mails
  • Simon Friedli: Präsidium, E-Mails, Gymnasiumsbesuche, Feldspesenkommission, Schnitzeljagd
  • Vanja Nikic: Bachelorvertretung im Direktorium des Historischen Instituts, Newsletter
  • Silvan Steinegger: Tag des Studienbeginns
  • Hanna Brem: Protokoll, SUB-Vernetzung, Institutskonferenz, Schnitzeljagd
  • André Miotti: Pubquiz, Ilias-Mail
  • Sabrina Althaus: "Was machsch när drmit"
  • Gian Caduff: Finanzen
  • Nikolai Sempach: Vernetzungsämtli
  • Raphael Walker: Mastervertretung im Direktorium des Historischen Instituts
  • Chiara Mehri: Histbier, Gymnasiumsbesuche
  • Patricia Hegglin: Vollversammlung 
  • Lara Nardo: Erstsemesterigenznacht, Spieleabend, Fresher's Day
  • Larissa Achermann: Schnitzeljagd, Erstsemestrigenznacht
  • Noah Businger: Filmabende
  • Joel Zschoge: Website/Insta/Facebook, Spieleabend
  • Noemi Steuerwald: Gleichsetzungskommission 

Frühling 2021

  • Benjamin Gunzinger: Präsidium 
  • Simon Friedli: Präsidium, Besuche an Gymnasien
  • Vanja Nikic: Ständevertretung BA im Direktiorium des Histroischen Institut
  • Lena Frey: Finanzen
  • Hanna Brem: SUB, Protokoll, Institutskonferenz
  • André Miotti: Ilias-Mail,
  • Sabrina Althaus: "Was machsch när drmit?", Ernennungskommission: Assistenzdozentur «Geschichte des 19. und 20. Jahrhundert», Fresher's Day
  • Maximilien Cerutti: Hist-Bier, Vollversammlung
  • Nikolai Sempach: Feldspesenkomission, Vernetzungsämtli
  • Lisa-Maria Staub: Ständevertretung MA im Direktiorium des Histroischen Institut, SUB
  • Lara Nardo: Spieleabend, Erstsemestrigen Znacht
  • Larissa Achermann: Erstsemestrigen Znacht, Stadtführung
  • Noah Businger: Filmabend 
  • Joel Zschoge: Social Media & Website, Spieleabend

Herbst 2020 

  • Benjamin Gunzinger: Präsidium 
  • Simon Friedli: Präsidium 
  • Sara Rohr: Ständevertretung MA im Direktorium des Hisotrischen Institut
  • Vanja Nikic: Ständevertretung BA im Direktiorium des Histroischen Insitiut
  • Lena Frey: Finanzen
  • Hanna Brem: SUB, Protokoll, Institutskonferenz, Spieleabend
  • André Miotti: Ilias-Mail
  • Sabrina Althaus: Fresher's Day, Ernennungskommission: Assistenzdozentur «Geschichte des 19. und 20. Jahrhundert»
  • Maximilien Picard: Hist-Bier, Vollversammlung
  • Nikolai Sempach: Feldspesenkomission 
  • Lisa-Maria Staub: Tag des Studienbeginns, Erstsemestrigenznacht
  • Lara Nardo: Tag des Studienbeginns, Spieleabend, Fresher's Day, Erstsemestrigen Znacht
  • Nicolas Galli: Tag des Studienbeginns, Historische Stadtführung
  • Larissa Achermann: Tag des Studienbeginns, Erstsemestrigen Znacht
  • Noah Businger: Filmabend 
  • Joel Zschoge: Social Media & Website, Spieleabend 
  • Lena-Sophie Margelisch: Ernennungskommission Nachfolge Späth: Assistenzdozentur Antike Kulturen und Antikerekonstruktionen

Frühling 2020

  • Natalie Raimann: E-Mail
  • Benjamin Gunzinger: Präsidium Vorstand 
  • Sara Rohr: Ständevertretung MA im Direktorium des Hisotrischen Institut 
  • Simon Friedli: Präsidium Vorstand, Gymnasium-Informationen
  • Lisa-Maria Staub: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen), Tag des Studienbeginns, SUB Ersemestrigenznacht
  • André Miotti: Ilias-E-Mails, Pub-Quiz
  • Joel Zschoge: Website und Social Media, Events
  • Sabrina Althaus: Bachelor-Infotage, Filmabend
  • Lena Frey: Finanzen, Pub-Quiz
  • Nikolai Sempach: Ernennungskommission Studer
  • Maximilien Picard: Vollversammlung, Hist-Bier
  • Hanna Brem: Protokolle, SUB, Events
  • Noemi Steuerwald: Gleichstellungskomission 
  • Nicolas Galli: Historische Stadtführung 
  • Lara Nardo: Events

Herbst 2019

  • Natalie Raimann: Präsidium Vorstand
  • Sara Rohr: Ständevertretung MA im Direktorium des Hisotrischen Institut 
  • Simon Friedli: Gymnasium-Informationen
  • Lisa-Maria Staub: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen), Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Institus
  • André Miotti: E-Mails, Pub-Quiz
  • Miriam Häfliger: Website und Social Media, Pub-Quiz
  • Sabrina Althaus: Bachelor-Infotage, Events
  • Patrick Flury: Finanzen
  • Nikolai Sempach: Ernennungskommission Schweizer + Neuste Geschichte 
  • Maximilien Picard: Vollversammlung
  • Benjamin Gunzinger: Filmabend
  • Hanna Brem: Protokolle
  • Noemi Steuerwald: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Institut 

Frühling 2019

  • Natalie Raimann: Präsidium Vorstand, E-Mails
  • Sara Rohr: Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Noemi Steuerwald: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Lisa-Maria Staub: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Miriam Häfliger: Homepage und Facebook, Protokollführerin, Eventplanung
  • André Miotti: Tag des Studienbeginns, Erstsemestrigen Znacht, Eventplanung
  • Simon Friedli: Gymnasiums-Information
  • Sabrina Althaus: Bachelor-Infotage, Eventplanung
  • Patrick Flury: Finanzen, Kafistübli, Eventplanung
  • Nikolai Sempach: Strukturkommission Schweizer Geschichte, Eventplanung
  • Maximilien Picard: Vollversammlung, Eventplanung
  • Benjamin Gunzinger: Filmabende, Eventplanung
  • Hanna Brem: Berufungskommission Migrationsgeschichte, Eventplanung

Herbst 2018

  • Natalie Raimann: Präsidium Vorstand
  • Sara Rohr: Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Noemi Steuerwald: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Lisa-Maria Staub: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Philippe Thomet: E-Mails
  • Moritz Kammer: Finanzen
  • Miriam Häfliger: Homepage und Facebook, Protokollführerin
  • André Miotti: Tag des Studienbeginns, Erstsemestrigen Znacht
  • Simon Friedli: Gymnasiums-Information
  • Sabrina Althaus: Bachelor-Infotage
  • Patrick Flury: Kafistübli
  • Nikolai Sempach: Strukturkommission Schweizer Geschichte 
  • Maximilien Picard: Vollversammlung 
  • Benjamin Gunzinger: Filmabende

 

Frühling 2018

  • Zora Heimlicher: Präsidium Vorstand
  • Dominik Joss: Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Andri Schläpfer: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Cristian Consuegra: Ilias
  • Natalie Raimann: Kafistübli, E-Mails
  • Sara Rohr: Werbung, E-Mails
  • Damiana Salm: Bachelor-Infotage 
  • Moritz Kammer: Finanzen
  • Miriam Häfliger: Homepage und Facebook, Protokollführerin
  • André Miotti: Tag des Studienbeginns, Erstsemestrigen Znacht, Vollversammlung
  • Philippe Thomet: Ernennungskommission Nachfolge Schmidt
  • Simon Friedli: Gymnasiums-Information
  • Sabrina Althaus: Filmabende, Gymnasiums-Information
  • Yannick Scheidegger: Werbung, Gymnasiums-Information 
  • Noemi Steuerwald: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Lisa-Maria Staub

Herbst 2017

  • Zora Heimlicher: Präsidium Vorstand
  • Matthias Seewer: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Dominik Joss: Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Andri Schläpfer: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Cristian Consuegra: Ilias
  • Natalie Raimann: Kafistübli, Werbung, E-Mails
  • Sara Rohr: Werbung, E-Mails
  • Damiana Salm: Bachelor-Infotage 
  • Moritz Kammer: Finanzen
  • Miriam Häfliger: Homepage und Facebook, Protokollführerin
  • André Miotti: Tag des Studienbeginns, Erstsemestrigen Znacht, Vollversammlung
  • Philippe Thomet: Ernennungskommission Nachfolge Schmidt
  • Simon Friedli: Gymnasiums-Information
  • Sabrina Althaus: Filmabende, Gymnasiums-Information
  • Yannick Scheidegger: Werbung, Gymnasiums-Information 

Frühjahr 2017

  • Zora Heimlicher: Präsidium Vorstand
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns
  • Matthias Seewer: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts, E-Mails
  • Dominik Joss: Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts, Events
  • Andri Schläpfer: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Cristian Consuegra: Ilias
  • Natalie Raimann: Kafistübli, Events
  • Sara Rohr: Events
  • Meret Wüthrich: Events, Protokollführerin
  • Damiana Salm: Bachelor Infotage, Events
  • Moritz Kammer: Finanzen
  • Miriam Häfliger: Homepage & Facebook
  • André Miotti: prov. Protokollführer
  • Philippe Thomet: Ernennungskommission Nachfolge Schmidt
  • Luisa Jakob: Ernennungskommission Nachfolge Förster

 

Herbst 2016

  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Präsidium Vorstand
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns
  • Sara Rohr: Events
  • Matthias Seewer: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts, E-Mails
  • Zora Heimlicher: Freshers Day
  • Pascal Richter: Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts
  • Andri Schläpfer: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Cristian Consuegra: Ilias
  • Meret Wüthrich: Events, Protokollführerin
  • Luisa Jakob: Ernennungskommission Nachfolge "Förster"
  • Natalie Raimann: Kafistübli, Events
  • Dominik Joss: Events
  • Miriam Häfliger: Statuten
  • Damiana Salm: Events
  • Moritz Kammer: Finanzen

 

Frühjahr 2016

  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Präsidium Vorstand
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns
  • Sara Rohr: Events
  • Matthias Seewer: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts, E-Mails
  • Zora Heimlicher: Freshers Day
  • Pascal Richter: E-Mails, Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts, Studienplanrevisionskommission, Finanzen, Protokollführer
  • Andri Schläpfer: SUB-Verbindungsglied (Sitzungen und Konferenzen)
  • Cristian Consuegra: Ilias
  • Meret Wüthrich: Events, Protokollführerin
  • Christian Hadorn: Besetzungskommission Osteuropastudien
  • Luisa Jakob: Ernennungskommission Nachfolge "Förster"
  • Natalie Raimann: Kafistübli, Events
  • Dominik Joss: Events
  • Miriam Häfliger: Statuten
  • Damiana Salm: Events
  • Moritz Kammer: Finanzen

 

Herbst 2015

  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Präsidium Vorstand
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns, Protokollführer
  • Sara Rohr: Filmabende, Histfest
  • Jonas Übersax: Finanzen, Post
  • Matthias Seewer: Ständevertretung BA im Direktorium des Historischen Instituts, Ernennungskommission Nachfolge "Förster"
  • Zora Heimlicher: Freshers Day
  • Pascal Richter: Ilias, Protokollführer, E-Mails, Ständevertretung MA im Direktorium des Historischen Instituts, Studienplanrevisionskommission
  • Andri Schläpfer: Kafistübli
  • Cristian Consuegra: Kafistübli, Litliste
  • Meret Wüthrich: Histfest
  • Anna-Pierina Godenzi: Filmabend
  • Christian Hadorn: Ernennungskommission Osteuropastudien
  • Luisa Jakob: Passiv Mitglied

 

Frühjahr 2015

  • Melanie Burkhard: Literaturlistenreader
  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Präsidium Vorstand
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns, Protokollführer
  • Sara Rohr: Filmabende, Histfest
  • Jonas Übersax: Finanzen, Post
  • Matthias Seewer: Ständevertretung BA
  • Nathalie Seiler: Ernennungs- und Strukturkommission
  • Zora Heimlicher: Freshers Day, Histfest
  • Pascal Richter: Protokollführer, Ilias, E-Mails, Ernennungskommission Migrationsgeschichte
  • Andri Schläpfer: Kafistübli
  • Cristian Consuegra: Kafistübli, Co-Literaturlistenreader
  • Simona Meyer: Ständevertretung MALuisa Jakob: Passiv Mitglied

 

Herbst 2014

  • Melanie Burkhard: Literaturlistenreader
  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Studienplanrevisionskommission
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns (Erstsemestrigen Znacht, Infobüechli)
  • Sara Rohr: Filmabende
  • Jonas Übersax: Finanzen, Post
  • Matthias Seewer: E-Mails
  • Nathalie Seiler: Ernennungs- und Strukturkommission
  • Zora Heimlicher: Freshers Day
  • Pascal Richter: Ständevertretung BA
  • Andri Schläpfer: Kafistübli
  • Cristian Consuegra: Kafistübli
  • Simona Meyer: Ständevertretung MA
  • Luisa Jakob: Passiv Mitglied

 

Frühjahr 2014

  • Melanie Burkhard: Literaturlistenreader
  • Anna Küng: Literaturlistenreader
  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Studienplanrevisionskommission
  • Ari Ramiqi: Kafistübli
  • Angelika Edelmann: Histfest
  • Rahel Stauffiger: Histfest
  • Niklaus Bartlome: Vollversammlung, Tag des Studienbeginns (Erstsemestrigen Znacht, Infobüechli)
  • Luisa Jakob: Filmabende, Co-Literaturlistenreader
  • Jonas Übersax: Finanzen
  • Matthias Seewer: E-Mails
  • Nathalie Seiler: Ernennungskommssion
  • Zora Heimlicher: Freshers Day, Kafistübli
  • Samuel Hidalgo: Kafistübli, Histfest

 

Herbst 2013

  • Melanie Burkhard: 1. Semestrigen Znacht, Infobüechli, Tag des Studienbeginns
  • Anna Küng: Literaturlistenreader
  • Tamara Widmer: Homepage & Facebook, Studienplanrevisionskommission
  • Ari Ramiqi: Kafistübli & E-Mails
  • Angelika Edelmann: Histfest
  • Rahel Stauffiger: Histfest
  • Niklaus Bartlome: Freshers Day, Vollversammlung
  • Luisa Jakob: Filmabende, Co-Literaturlistenreader
  • Jonas Übersax: Finanzen

 

Frühjahr 2012